UK में साड़ी पहनकर 42.5 किमी के मैराथन में भागी ये भारतीय महिला, वायरल हुआ वीडियो!

मधुस्मिता ने देश का बढ़ाया मान!

UK में साड़ी पहनकर 42.5 किमी के मैराथन में भागी ये भारतीय महिला, वायरल हुआ वीडियो!

अपने देश की संस्कृति को आगे बढ़ाने और इसका पालन करने से मन को काफी अच्छा महसूस होता है। आप दुनिया के किसी भी कोने में हों, अगर आप अपनी भाषा और संस्कृति को अपनाते हैं, तो यह वाकई गर्व की बात है। इसी कड़ी में कुछ ऐसा ही कर दिखाया है भारतीय मूल की एक महिला ने। UK में रहने वाली भारतीय मूल की एक उड़िया महिला ने संबलपुरी साडी पहनकर मैराथन की दौड़ में हिस्सा लेकर एक शानदार रिकॉर्ड बनाया है। महिला ने रविवार को इंग्लैंड के मैनचेस्टर में 42.5 किलोमीटर की मैराथन रेस 4 घंटे 50 मिनट में पूरी की। UK की यह दूसरी इतनी बड़ी मैराथन रेस थी। इस मैराथन में उड़िया महिला संबलपुरी साड़ी पहनकर दौड़ती नजर आई।

बता दें, यूके में रहने वाली इस उड़िया महिला का नाम मधुस्मिता जेना दास हैं, जिनकी उम्र 41 है। मधुस्मिता रविवार को 42.5 किलोमीटर मैनचेस्टर मैराथन दौड़कर खूब चर्चा में हैं। उन्होंने शानदार संबलपुरी हैंडलूम साड़ी पहनकर मैराथन पूरी की। इस मैराथन के दौरान वो रेड कलर की साड़ी के साथ मैचिंग स्नीकर्स पहनकर दौड़ लगाती नजर आईं। मधुस्मिता जेना-दास का वीडियो ट्विटर पर शेयर किया गया है, जिसमें देखा जा सकता है कि मधुस्मिता बाकी एथलीटों के साथ दौड़ते हुए दिखाई दे रहे है और लोग उनका हौसला बढ़ा रहे हैं। वो अपने रन के दौरान किसी व्यक्ति को हाई-फाइव देते हुए भी नजर आ रही हैं।

और पढ़े: Femina Miss India 2023: कौन है नंदिनी गुप्ता, जिसने ‘मिस इंडिया’ का ताज किया अपने नाम?

साड़ी पहनकर इस मैराथन में हिस्सा लेने वाली एथलीट मधुस्मिता जेना-दास की तारीफ हर ओर खूब हो रही है। सोशल मीडिया पर लोग मधुस्मिता के इस खूबसूरत पहनावे पर जमकर तारीफ भी कर रहे हैं। एक यूजर ने लिखा कि, ‘साड़ी में फुल मैराथन दौड़ रही है!! मैनचेस्टर में रहने वाली एक उड़िया मधुस्मिता जेना ने संबलपुरी साड़ी पहनकर 4 घंटे 50 मिनट में मैनचेस्टर मैराथन 2023 पूरी की! विरासत और खेल का कितना अच्छा मिश्रण है।’

दूसरे यूजर ने लिखा कि, मूव-ओवर ट्रैकसूट। अब साड़ियां हैं नया रनिंग अटायर! ..मधुस्मिता जेना दास ने पारंपरिक संबलपुरी लाल साड़ी और खूबसूरत स्नीकर्स का एक शानदार कॉम्बो पहनकर दूसरा सबसे बड़ा मैनचेस्टर मैराथन दौड़कर इसे साबित कर दिया।’

 

महिलाएं भी मधुस्मिता की तारीफ करती नजर आ रही हैं। रेल और कपड़ा राज्य मंत्री दर्शना जरदोश मधुस्मिता जेना दास की तारीफ में ट्वीट करते हुए लिखती है कि, ‘साड़ी पहनकर यूके मैराथन में 42.5 किलोमीटर दौड़ीं मधुस्मिता जेना। आप एक साड़ी आइकॉन मधुस्मिता हैं और हैंडलूम साड़ी के लिए आपका प्यार सभी के लिए एक प्रेरणा है।’

एक ट्वविटर यूजर ने मधुस्मिता की तारीफ करते हुए लिखा कि, ब्रिटेन की एक ओडिया मैराथनर मधुस्मिता जेना के लिए एक शानदार उपलब्धि, जिन्होंने कल 16 अप्रैल को “साड़ी पहनकर” मैनचेस्टर मैराथन दौड़ी। 42.2 किमी की पूर्ण मैराथन दौड़ना कठिन कार्य है, ऐसे साड़ी में चलना बहुत मुश्किल हो जाता है। लेकिन मधु ने पूरी दूरी वाली दौड़ लगाई। ऐसे ही तमाम लोग मधुस्मिता जेना दास की तारीफे करते नजर आ रहे हैं।

 

और पढ़े: तमिलनाडु की 108 साल की बुजुर्ग महिला कमलाकन्नी ने केरल एग्जाम में किया टॉप, जाने पूरी कहानी!

गौरतलब है कि इस दौड़ में शामिल होने के बाद से मधुस्मिता जेना दास की खूब तारीफ हो रही है और वो भारत में चर्चा का विषय बनी हुई है। मधुस्मिता जेना ने न केवल अपना नाम रोशन किया है बल्कि देश को भी गौरवान्वित किया है। एथलीट मधुस्मिता जेना आज के समय में युवाओं की प्रेरणा बनकर उभरी हैं।

Image Courtesy: Twitter

IIM छात्रा अवनी मल्होत्रा ने किया कमाल, टैलेंट के दम पर हासिल किया Microsoft का 64 लाख का पैकेज!

First Published: April 20, 2023 1:35 PM

Shikha Trivedi

Read More From Shikha

Seen it all?

We’ve got more!